Рекомендации по выполнению нового задания № 20 в ЕГЭ по русскому языку 2018 года

Знаете ли Вы, что в этом году внесены изменения в ЕГЭ по русскому языку. В тестовую часть включено новое задание, которое проверяет владение лексическими нормами. Формулировка задания 20 возможна в 2х вариантах: или исключение лишнего слова, или замена неверно употребленного слова. Рассмотрим примеры.

20.1. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

После окончания училища ему пришлось уехать в Томск, так как в московских театрах свободных вакансий для молодых режиссеров не было.

Ответ: свободных.

Пояснение: вакансия – это никем не занятая, пустующая должность, поэтому прилагательное «свободный» здесь лишнее.

20.2 . Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Мой единственный родственник со стороны матери дядя Миша мог сделать самый неожиданный, даже необдуманный поступок.

Ответ: совершить.

Пояснение:  В русском языке со словами «ошибка, поступок» употребляется глагол   — «совершить». Словосочетания «совершить ошибку, совершить поступок» являются устойчивыми,  т.е. их нужно использовать в неизменном виде. Замена одного слова в таких сочетаниях ведет к речевой ошибке.

Позже мы расскажем о некоторых лексических нормах более подробно и представим  материалы, которые помогут Вам успешно подготовиться к выполнению этого задания.

Желаем Вам удачи!