Математика едет на курорт!

Замечательная Евпатория, родной Крым — солнце, море, песок! И такие же дети, как и во всей нашей огромной стране, перед которыми стоят те же проблемы: как сдать ЕГЭ.  Именно там в этом году силами нашего клуба будет организована летняя математическая школа.

Год назад с директором специализированной математической школы «Интеграл» была достигнута договоренность о проведении с выпускниками 10-ых классов (а с сентября уже 11-тиклассниками) беседы и серии бесплатных занятий по математике на темы второй части ЕГЭ. Занятия будет проводить старший преподаватель кафедры «Высшая математика и физика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, член региональной предметной комиссии ЕГЭ, преподаватель математики клуба «УмНика» Влайков Николай Дмитриевич.

О предстоящем мероприятии он говорит следующее: «… Я подготовил занятия по номерам ЕГЭ, с которыми столкнутся ребята через год: № 13, № 16, № 17, №18 – это еще и те задачи, которые они уже могут решать, закончив 10-ый класс. Понятно, что их педагоги учили и будут учить всему необходимому. Я же постараюсь на основе опыта проверки экзаменационных работ и на основе задач реальных вариантов ЕГЭ прошлых лет показать с точки зрения эксперта – того, кто проверяет, — не только как решать, но и как и за что можно получить полные и неполные баллы и не потерять их при выполненном решении. И, что не менее важно, как заработать хотя бы минимальный балл, даже если не довел решение до конца. Конечно, нельзя относиться к этому курсу как к полному, ведь для успешной сдачи придется много и напряженно трудиться. Но уверен, ребятам эти занятия будут очень полезны и помогут достичь более высокого результата. Тригонометрия, планиметрия, задачи с экономическим содержанием, уравнения и неравенства с параметрами – в общем, будет интересно!»

Вот такое у нас намечено мероприятие. А почему бы и нет?